воскресенье, 1 декабря 2013 г.

Проблема общественного прогресса

Проблема общественного прогресса


Рекомендации по эссе:
2. Аргументация по теме "Проблема общественного прогресса"

Домашняя работа

Эссе. Базовая наука: философия. Тема эссе: "Человечество не развивается в направлении лучшего, высшего...Прогресс - это просто современная, т. е. ложная идея. Европеец наших дней по своей ценности несравненно ниже европейца Ренессанса." (Ф. Ницше)

В данном высказывании Фридрих Ницше, немецкий мыслитель, классический филолог, композитор, поднимает проблему общественного прогресса, а именно вопрос о моральных ценностях. В наше время эта очень актуально и значима как для одного человека, так и для всего общества в целом. Автор, считает, что прогресс, это не движение вперёд, это всего лишь временная "тенденция" в современном обществе. Мы не идём к лучшему, мы по средством прогресса разрушаем то, что было создано нашими предками, теряя при этом себя как личность, а это уже называется регрессом. В эпоху Ренессанса люди опирались на идею гуманизма - высшее культурное и нравственное развитие человеческих способностей в эстетически законченную форму в сочетании с мягкостью и человечностью. В наше же время человек старается создать как можно больше нового и необычного. Некоторые новшества могут принести вред нашему здоровью или даже привести к гибели, но человек не остановится ни перед чем, совершенно забывая о моральных ценностях. Я полностью согласна с Ф. Ницше, так как существует множество подтверждений противоречивости прогресса в истории человечества.

1 комментарий:

  1. Молодец! Неплохо получилось. С одной стороны, непринуждённость повествования, с другой - опора на терминологию. Я бы немного чётче обозначила только. К примеру: развитие производительных сил не всегда сопровождается развитием нравственности общества с точки зрения критериев общественного прогресса.

    ОтветитьУдалить